Карачаево-Черкессия. Как получить пропуск в пограничную зону в 2021 году?

В России есть множество красивейших мест, и очень часто они находятся в пограничных районах. В этой статье речь пойдет о горной республике нашей страны – Карачаево-Черкессии. А если быть точнее – о получении пропуска для посещения пограничных территорий. 

Содержание статьи:

  1. Рекомендация
  2. Введение
  3. Ориентиры территорий, для которых нужен пропуск
  4. Способы подачи заявления
  5. Оформление пропуска через ГосУслуги
  6. Личная подача заявления
  7. Подача заявления по электронной почте

Рекомендация

Если вы планируете походы и путешествия по живописным горным местам Кавказа, затрагивающим пограничные территории, позаботьтесь о пропусках заранее. Оформление бесплатное, срок действия пропуска – один год, поэтому сразу после Новогодних праздников займитесь бумажной рутинной работой по оформлению пропусков. Зато потом вам будут открыты все направления, и не будет болеть голова по поводу срочного получения того или иного пропуска. А иногда это вызывает уйму хлопот, уж поверьте.

Введение

Итак, Карачаево-Черкессия. Уютно расположилась в предгорьях северо-западного Кавказа. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Столица – Черкесск. Граничит на западе с Краснодарским краем, со Ставропольским краем на севере , с Кабардино-Балкарской Республикой на востоке, а на юге, вдоль Главного Кавказского хребта — с Грузией и Абхазией. Именно это соседство нас интересует больше всего, так как для нахождения в пределах пяти-километровой полосы местности вдоль границы необходим специальный пропуск.

Карачаево-Черкессия. Муниципальные районы.

Состоит Карачаево-Черкессия из 10 муниципальных районов. Большая часть (около 80%) республики расположена в горной местности. Приграничными являются 3 района: Зеленчукский, Карачаевский и Урупский. Прежде, чем планировать свой маршрут передвижения, рекомендуем посмотреть на карту и уточнить, не находится ли ваш объект интереса близко к границе. 

Ориентиры пограничных территорий Карачаево-Черкессии , для которых нужен пропуск:

  • Долины рек – Алибек, Аманауз, Гондарай, Дамхурц, Домбай-Ульген, Клухор, Макера, Махар, Санчаро, София, Узункол, Чиренкол, Цахвоа
  • Верховья рек Аксаут и Кубань до слияния с рекой Узункол
  • Пхия — «Кислые источники»
  • Перевалы — Аркасара, Алибек, Азау, Муруджу
  • Долина Иркис
  • Софийские озера
  • Урочище Медвежья пасть
  • Альплагеря – Алибек, Узункол

Способы подачи заявления

Существует 3 варианта подачи заявления для получения пропуска:

  • Через портал ГосУслуг
  • По электронной почте 
  • Лично

В этой статье мы подробно рассмотрим, как можно оформить пропуск в пограничные территории с помощью портала ГосУслуг. Этот способ наиболее удобный, так как в анкету часть данных подтянется автоматически. Да и отслеживать статус вашего заявления можно будет онлайн. 

Оформление пропуска онлайн через портал ГосУслуги

  1. Итак, заходим на портал ГосУслуги и выбираем «Выдача пропусков в пограничную зону». Нажимаем пункт «Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону».

2. После этого жмем «Получить услугу». Загрузится анкета, которую необходимо заполнить.

3. Заполняем стандартные паспортные данные. Скорее всего, они подтянутся у вас автоматически. Если нет – заполняем вручную.

4. Заполняем место проживания. Пункты «Место фактического проживания» и «место жительства» можно не заполнять, если они совпадают с вашей пропиской.

5. Заполняем ваш контактный номер телефона, а также паспортные данные. Отдельными файлами прикрепляем фото или скан-копии главного разворота паспорта и страницы с пропиской.

6. Выбираем субъект РФ – “Карачаево-Черкесская Республика”. Далее выбираем поочередно каждый район, а в графе населенный пункт указываем «В пределах пятикилометровой зоны вдоль государственной границы РФ по КЧР без выхода на вершины и перевалы Главного Кавказского хребта». В строку может не влезть вся надпись целиком, поэтому можно написать сокращенно «В пределах 5км зоны вдоль гос. границы РФ в КЧР». Аналогично заполняем «населенный пункт» для других районов. 

7. Целью въезда указываем “туризм”. Далее выбираем дату въезда (лучше с запасом от текущей даты подачи заявления) и выезда (через год). Итоговый пропуск нам прислали с 1 апреля 2021 по 31 марта 2022 года.

Также заполняем данные о транспортном средстве, если планируете въезжать на автомобиле. Данные об автомобиле можете заполнять только в анкете водителя.

8. Эти два пункта нас не интересуют, поэтому просто указываем «Нет».

9. Далее вы указываете, как хотите получать готовый пропуск. Варианта два – лично в г. Черкесск либо простым письменным отправлением. По электронной почте, к сожалению, пропуск получить нельзя.

Если вы решите получать пропуск лично, после уведомления о готовности пропуска вам нужно будет подъехать лично в Пограничное правление ФСБ России по КЧР:

г.Черкесск, ул. Доватора 84 «Б». Тел. для связи: 8(8782)26-41-33 

  • В рабочие дни с 10.00 до 17.00 
  • В пятницу с 10.00 до 15.30
  • Перерыв с 13.00 до 14.00

После недолгого ожидания вам выдадут на руки готовый пропуск. Имейте в виду, что получить пропуск можно только в Черкесске, на пограничных пунктах вам его выдать не смогут.

Второй вариант – указать в графе «Дополнительная информация»: Пропуск прошу направить почтой по адресу… и указать ваш адрес.

10. Если в заявлении вы все указали верно, то в личный кабинет ГосУслуг вам пришлют ответ с номером учета вашего будущего пропуска. Срок предоставления услуги – не более 15 рабочих дней со дня регистрации вашего заявления (то есть до 15 рабочих дней с момента получения вами присвоенного номера). Плюс, понадобится время, чтобы письмо пришло почтой, если вы выбрали этот способ доставки. 

Карачаево-Черкессия решает вопрос выдачи пропусков оперативно. В нашем случае 7 марта заявление было отправлено через ГосУслуги, а уже 20 марта пришло письмо с готовым пропуском. Но все же рекомендуем не надеяться на оперативность государственных служб и позаботиться о пропуске заранее. 

П.С: Если в готовом пропуске вы обнаружите ошибки, будьте готовы решать их самостоятельно. А именно – вам придется отправить свой пропуск почтой (желательно заказным письмом) обратно в управление ФСБ г. Черкесск, приложив к нему записку с пояснением, что необходимо исправить. Исправленный вариант вам направят обратно почтой. Через ГосУслуги еще раз оформить нельзя, вам пришлют отказ (со слов работников управления).

Личная подача заявления

При личной подаче заявления необходимо, чтобы вы находились в непосредственной близости к городу Черкесску. Так как явиться вам придется дважды: сначала нужно будет подать заявление на пропуск, а потом (по окончанию срока рассмотрения) забрать его. Поэтому, этот способ подойдет только местным жителям.

Адрес Пограничного управления ФСБ России по КЧР: г.Черкесск, ул. Доватора 84 «Б»

Тел. Для связи: 8(8782)26-41-33 

  • В рабочие дни с 10.00 до 17.00 
  • В пятницу с 10.00 до 15.30
  • Перерыв с 13.00 до 14.00

Подача заявления по электронной почте

Вы можете направить заявление по электронной почте. Адрес: pu.kcherkes@fsb.ru

К письму с заявлением необходимо прикрепить фото или скан-копию главного разворота паспорта и прописки. Если в заявлении вы все указали верно, то вам пришлют ответ с номером учета вашего будущего пропуска. Срок предоставления услуги – не более 15 рабочих дней со дня регистрации вашего заявления (то есть до 15 рабочих дней с момента получения вами присвоенного номера). 

Забрать можно по адресу, указанному выше, либо пропуск будет направлен простым письменным почтовым отправлением, если вы указали это в заявлении. По электронной почте пропуск получить нельзя.

Бланк заявления можно скачать на официальном сайте ФСБ России.

И помните, требования очень часто меняются, поэтому если у вас возникли какие-то вопросы – лучше уточнить актуальную информацию по телефону погрануправления. 

Желаем вам прекрасных походов и путешествий без границ!

Avatar

alena

Добавить комментарий

Your email address will not be published.